Любовь Григорьевна Горелик

«Новость, что у нас началась война, мы услышали по телевизору»

Родителей уже нет, муж тоже умер четыре года назад. У меня есть дочка и внуки, но они живут отдельно.

Когда началась война, я уже не работала, у меня вторая группа [инвалидности], я ликвидатор аварии на ЧАЭС. Новость, что у нас началась война мы услышали по телевизору.

Наш дом, слава Богу, не пострадал, до сих пор стоит. Ещё когда я жила в Донецке, приходилось раза три прятаться от обстрелов. Я жила в Калининском районе, возле областной детской больницы. Несколько раз было очень страшно. У нас чуть не вылетели окна, когда снаряды попали в Дворец культуры имени Октябрьской революции.

Тогда оборвалась вся троллейбусная линия и упала на машины, заживо сгорели люди. Мы были свидетелями этого. Когда произошёл взрыв в районе мотеля, мы не знали куда бежать. Было очень тяжело, потому что автобусы перестали ходить. Полгода мы сидели без денег, пока оформляли документы.

Спасибо Фонду Рината Ахметова за то, что нам помогал. Мы тогда были в Донецке, и в сентябре [2014 года] нам перестали выплачивать пенсию. Мы получали от Фонда пайки, продуктовые наборы, и это нас спасало. Они нас очень поддержали в трудную минуту.

В Донецке остались сваты, если бы открыли блокпосты, я бы поехала туда. Хотелось бы, чтобы всё было, как раньше, сели в Курахово, а через 50 минут уже в Донецке. Хочется, чтобы всё наладилось и открыли дорогу.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье Обстрелы Донецка еда разлука с близкими