Савелий Яваш

«Нищета, обстрелы и одиночество довели до отчаяния»

У нас не жизнь, а существование одно после того, как мы потеряли дочь.

Кире было 25 лет, она была школьным учителем и погибла в дорожной аварии, когда отправилась на отдых со своими учениками в Карпаты. Водитель на горной дороге не справился с управлением. Это было 31 год назад, но мы никогда не перестанем оплакивать жертв той катастрофы: водителя, трех педагогов и шестерых школьников.

А три года назад к нам в село пришла война, и мы оказались в эпицентре боевых действий. Мы сидели в погребе, нас шатало от обстрелов, а за речкой прямо в дом попал снаряд, в соседние огороды тоже попали.

Савелий Яваш, Старогнатовка

Мы бы, может, и хотели сбежать от обстрелов, но не можем – ухаживаем за мамой супруги. Ей скоро будет 99 лет, она не может выйти даже за порог собственного дома.

Нам трудно. Нет денег, чтобы купить уголь, а запас дров сгорит за считанные недели. Нищета, обстрелы и одиночество – все это довело уже нас до отчаяния.

Ждем не дождемся, когда уже закончится война, чтобы к нам приехали, наконец, сын и внучка. Они сейчас живут за сотни километров от нас.

Старогнатовка 2014 Текст Истории мирных