Оля Ляшкевич

«Не верила, что в моем родном и любимом городе Донецке идет война»

Меня зовут Оля, мне 14 лет. Четыре года назад я жила в Донецке, но с началом войны переехала в морской город Мариуполь. Честно говоря, поначалу все было очень тяжко! Какое-то время и не верила, что в моем родном и любимом городе Донецке идет война. Я не могла все это представить и уместить у себя в голове. До 2014 года я и думать не могла о реальной войне в своем городе и своей стране.

Я очень рада, что в начале всей этой заварухи я была на отдыхе и не видела падения моего города!!!

Так вот, переехав в Мариуполь, мне, ясное дело, пришлось идти в новую школу. Это было очень тяжело. Новый город, новые люди – все это действительно сдавливало меня.

Я видела, как старались мои родители, они искали нам квартиру и школу. Сейчас, когда я все вспоминаю, понимаю их, но в тот момент я вела себя эгоистично. Я рыдала и жаловалась на все, думала, что только у меня все плохо. Сейчас очень стыдно за свое поведение.

Ведь я пошла в школу не сразу, но подружилась там со всеми, нашла себе лучших подруг и друзей. Кстати, с одной из них я сейчас отдыхаю в лагере.

Сейчас я приезжаю в свой родной, любимый и самый-самый лучший город – мой Донецк. Конечно, я приезжаю туда только на каникулы или праздники, но, все же, каждый приезд к родным (тем, кто остался там, а именно бабушки и дедушки, дяди, тети, сестры и братья) как праздник.

Мне очень тяжело без них, надо ждать либо когда они приедут к нам, либо когда мы поедем в Донецк.

Вернемся к теме про мой город. Поначалу было грустно видеть его серым и поникшим, был заметен контраст между тем, из какого города я уехала, и в какой город приехала. Несмотря на это, я его все равно люблю и верю, что когда-то снова будет мир.

Не будут видны вспышки выстрелов и слышны взрывы. В течение четырех лет самое заветное желание – мир в нашей стране, да и во всем мире. Я снова хочу жить в Донецке, ездить с нашего вокзала и летать с любимого аэропорта, которого нет!

Сейчас мы все верим в мир, и я думаю, что если верить в мир и стремиться к нему, то наши мечты сбудутся. Как говорится, если сильно захотеть, можно в космос полететь. Поэтому я желаю всем-всем мира и добра! Ведь теперь мы знаем, что жизни при войне нет. Людям нужен мир!

Спасибо за отдых в лагере!!!

Донецк 2014 Текст Истории мирных