Тамара Владимировна Панченко

«Наших соседей завалило, мы их доставали из-под завалов»

До войны мы всей семьей жили в Мариуполе: муж, сын, мои родители и я.

24 февраля 2022 года мы находились дома. Но о том, что началась война, поняли только день на третий. В Мариуполе в 2015 году уже были обстрелы, и мы думали, что день-два - и все пройдет.

Потом мы столкнулись со множеством трудностей. Отсутствие воды, еды, тепла, попадание снарядов в соседние дома. Выбитые окна, разбитая крыша – и это все там, где мы прятались. У кого были запасы еды и воды, те делились с соседями, все было в складчину.

Больше всего меня напугало, когда напротив нашего дома стали гореть девятиэтажки. Горели они несколько суток.

И еще, когда в соседний дом прилетел снаряд. Там наших соседей завалило, мы их доставали из-под завалов.

Выезжали мы всеми возможными видами транспорта. Ехали через россию, а потом через всю Европу. Выезжали за свои деньги, но и волонтеры немного помогли. Сейчас мы в Одессе. Здесь наши знакомые из Мариуполя, они выехали чуть раньше. Мои муж и отец остались там: папа слишком пожилой для таких путешествий, а муж ему помогает.

Когда закончится война, не могу прогнозировать. Ситуация сложная, каждый день новая информация. А свое будущее я хотела бы видеть таким, какой была жизнь до войны. У меня была хорошая работа, друзья, семья, дом.