Нина Пугачева

«Нам бежать некуда, одна надежда – мир»

Питьевой воды у нас нет, колодцы пересохли. Без магазинов, больниц и работы мы живем, как в резервации.

Из-за войны и мертвым нет покоя

Лучше бы я умерла, чем детей своих хоронить. Только и бегаю на кладбище к сыну. Там много памятников разрушены снарядами. Из-за войны и мертвым нет покоя.

На могиле сына рассказываю об успехах внучки, она уже студентка. Девочка потеряла обоих родителей. У ее мамы тромб оборвался, когда она вела трехлетнюю дочку в садик. Сын умер от пневмонии. Вот и остался ребенок сиротой.

Прибежала дочка с внуком, а я вся в крови, контужена

Домой всегда хожу по одной тропинке – опасаюсь мин, растяжек и гадюк, тут их очень много. Во дворе у нас лежит груда металлолома – это осколки «Градов». Саперы насчитали около 20 реактивных снарядов.

Помню, выскочила из дома, а тут взрывается все. Я бегом до подвала – и больше ничего не помню. Прибежала дочка с внуком, а я вся в крови, контужена. Три года прошло, а на месте взрывов по-прежнему выжженная земля. Ничего не растет, говорят, какая-то ядовитая боеголовка была, белая.

Сейчас в нашем селе живут 35 человек. До войны было в три раза больше. Многие уехали не только из-за обстрелов, а из-за нехватки воды. Муж каждый день проверяет, не вернулась ли вода в колодцы. Говорят, взрывы сместили грунт. Нам, жителям Черненко, бежать некуда. Единственное спасение – мир.

Черненко 2015 Текст Истории мирных