Елена Брюховец

«Нахлынувшая война вызвала страшную болезнь»

Благоустроенную трехкомнатную квартиру в центре Донецка я поменяла на заброшенный дом в Мирнограде (до переименования - Димитров), а успешный туристический бизнес – на хлеб со свиньями и нутриями.

До развала Союза я трудилась инженером-электриком в одном из проектных институтов шахтерской столицы. В перестроечные годы, когда учреждение утратило свою актуальность, пришлось искать новую работу. Ушла в туристический бизнес. Сначала была наемным работником, позже открыла свою фирму.

А потом началась война. В июне я вместе с мужем Александром, дочкой Кристиной и сыном Иосифом уехали к друзьям в Мирноград, находящийся в 60 км от Донецка.

Как и все, тогда думала, что пройдет неделя-другая, все уладится, и всей семьей вернутся домой. А прожили целых 10 месяцев. В одной комнате вчетвером.

Но когда поняли, что обратной дороги нет, то стали задумываться о собственном жилье в городе, который нас приютил. Недалеко от жилища друзей нашли заброшенный домик, а когда привели его в порядок, сделали ремонт и возвели пристройку, переехали.

Когда вопрос с жильем был закрыт, появился следующий – где и кем работать? В Мирнограде население всего-то 50 тысяч, тут работы и для местных нет, не говоря уже о переселенцах. Сначала мы пробовали заниматься изготовлением тротуарной плитки. Но этот бизнес не пошел. Мы стали заниматься животноводством.

Нахлынувшая война вызвала страшную болезнь

Нахлынувшая война и радикальные изменения в судьбе вызвали сильный стресс, и как гром среди ясного неба страшный диагноз – рак молочной железы.

Это было летом 2014 года, как раз в самый пик войны. Болезнь развивалась очень быстро, поэтому я не медлила с операцией. Было два пути: умирать или жить. Выбрала второй вариант. Пусть я сейчас инвалид третьей группы, но я живая.

Нахлынувшая война вызвала страшную болезнь

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд здоровье Обстрелы Донецка