Вера Ивановна Машковцева

«Надеешься только сам на себя»

«Война для меня это…»

Война для меня огромный стресс, потеря своего жилья, стресс для дочери и мужа, поиск работы. Война – это что-то очень страшное.

Когда для вас началась война?

Война началась с того момента, когда мы услышали, как летают самолёты, обстрелы по окраинам города. Война началась с того, что мы приняли решение и начали собирать вещи, думали куда выезжать. Война началась с того, когда я увидела грузовики, наполненные военными, которые ехали по центру города, представлялись, что они из Чечни. В общем, много таких событий. Война началась с того, что были заблокированы все административные здания, стояли люди военные с оружием в руках, мы не понимали, для чего они там стоят. Было очень много вопросов, срывали флаги Украины с административных зданий. Вот с этого началась война.

Как проходил ваш переезд и куда вы переехали?

Мы приняли решение семьей выехать, потому что дочка была ещё маленькой, почти 10 лет. Искали в социальных сетях волонтеров. Мы нашли волонтеров в Одессе, которые предложили жить в пгт Затока. Я там ни разу не была, и мы созвонились, собрали вещи, купили билеты и поехали в Одессу.

Там нас встретили волонтёры, мы поселились на базе отдыха, и они нам очень хорошо помогали, приносили продукты питания, после чего сюда приехало много людей с детьми. Очень много было детей. И так мы три месяца жили. До конца августа надеялись, что Донецк освободят и мы вернёмся обратно. Но, к сожалению, этого не произошло, и нам пришлось остаться в Затоке.

Потом нам пришлось снимать квартиру, потому что все базы отдыха закрывались – они без отопления. Пришлось снять квартиру. Муж поехал в Киев искать работу, так как в Затоке поиски работы не увенчались успехом. Работы там практически нет и очень низкооплачиваемая.

Дочка пошла в школу, в 5 класс. Нас очень хорошо встретили в школе, хорошо помогали. Мы получили хорошую и материальную, и моральную поддержку. Действительно очень хорошие люди. Там был прекрасный волонтёр Наталья Вернигора. Хочу её отметить, потому что без её внимания и поддержки нам было бы очень сложно.

Вы собираетесь возвращаться домой, когда война закончится?

Нет, мы не собираемся возвращаться домой, потому что мы уже нашли работу и обжились здесь. Дочка заканчивает 11 класс, я и муж работаем. Мы не возвращаемся, потому что мы здесь нашли то, что нас держит.

Какие изменения принесла война в вашу жизнь? Как война повлияла на повседневный быт, финансовое состояние, безопасность, возможность свободно передвигаться, может быть доступ к воде, еде?

Мы выехали из Донецка с несколькими чемоданами. Забрали только личные вещи, документы и самое необходимое. В надежде на то, что мы вернёмся. Вообще, была стопроцентная уверенность в том, что мы вернёмся, что мы только ненадолго. Лето как-то переживём и вернёмся обратно. Никто даже не думал, что поедем надолго, этого даже никто не обговаривал.

Я стояла в Центре занятости и получала пособие, которое со временем уменьшалось, и с деньгами было очень сложно. Муж хватался за любую работу, какую только можно было найти, чтобы у нас были средства.

Квартиры в Затоке в тот момент были не очень дорогими, так как все отдыхающие уезжали. Поэтому мы там и остановились. Естественно, деньги уменьшались, их не хватало и нужно было искать работу. Поиски работы проходили очень сложно, учитывая наш возраст.

Когда мы переехали в Киевскую область, в село Глеваха, тоже сложно было. Потому что денег не хватает, работы как таковой не было. Необходимо было оплачивать квартиру, питаться, покупать продукты, обучать и одевать ребёнка, учить её и платить за кружки, давать на билеты, чтобы она ездила на учёбу. С Глевахи потом в Васильков переехали.

В общем, сложно было финансово. Но потом я нашла работу по специальности и тогда уже стало легче, потому что получали не одну зарплату, а две. Помогал сын, который уехал раньше с невесткой. Вот такую поддержку мы имели.

Но больше всего, конечно, надеешься сам на себя, потому что в этот момент активизируется всё, что у человека есть: умственные, физические способности, начинаешь мыслить более рационально. Дети, конечно, страдают, им тяжело: одна школа, вторая, третья… И именно это ребёнку было тяжело.

Донецк 2014 Аудио Истории мирных переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка разлука с близкими