Людмила Владимировна Горьковенко

«На территории роддома ездили танки»

Луганчанка Людмила родила ребенка под обстрелами. Молодую маму выписали домой на третий день после родов, лишь бы не подвергать опасности ее и малыша – вокруг больницы шли активные боевые действия.

Я проживала в поселке Станичное Луганского района, я здесь родилась. Хорошая была жизнь до войны. У нас благополучный поселок, который был связан транспортной развязкой с Луганском. Мы трудились в Луганске, работали заводы и фабрики. Все было хорошо, не жаловались. Я брала кредиты, строила дом, покупала мебель, мы отдыхали регулярно.

А первый день войны настал, когда мне уже был срок рожать ребенка. Последним дизелем я попала в Луганск и там рожала. Наш дизель-поезд остановился прямо на мосту, когда я ехала с сумками в роддом. Очень сильно стреляли, потом на некоторое время стрельба прекратилась, и наш дизель прорвался в Луганск.

Первого июня я была в больнице, а второго июня сообщили, что у нас на улице произошел авианалет и погибло очень много людей и детей – тех, кого я знала.  Я переживала за маму, которая здесь была, а потом с Луганском вообще прервалась связь. Автобусы и дизели перестали ходить.

Я родила сына 14 июня. Все это время мы находились коридорах, лежали с детьми на сетках после кесарева сечения. Нам ставили старые обычные кровати поближе к лестнице, чтобы коридор как-то защищал от окон. Потому что в то время больница уже находилась под обстрелами, а на ее территории ездили танки.

Я пробыла там всего лишь три дня. Мне только сняли некоторые швы и отправили домой. Хотя в моем положении нельзя было еще даже вставать. А я взяла ребенка и приехала домой. Потом кумовья меня вывезли из Луганска в Станицу.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд психологические травмы обстрелы дети