Валерий Сиренин

«Был обстрел луганского аэропорта и у щеглов разорвались сердца»

Семья Валерия Сиренина приложила все усилия, чтобы выехать на мирную территорию. Забыть увиденное во время войны на Донбассе Валерий не может, на его глазах под обстрелами погибали люди и животные.

Война началась с захвата Славянска. Я находился в Луганске. Это была просто дикость. Показывали кадры, как захватывали Горловский РОВД. В третьей декаде августа 2014 я находился в неподконтрольном Луганске. Город был уже почти пустым. В 80-квартирном доме жилыми оставались только 9 квартир, остальные все выехали. У нас не было денег для выезда, поэтому мы остались. И население из тех 9 квартир прекрасно все понимало. Света, воды, связи, медикаментов не было, из продуктов только хлеб с перебоями и овощи – это все, что можно было приобрести. Подлая война, издевательство над теми, кто там оставался.

Запомнилось больше всего, когда в 10–12-этажку попала мина. Сразу погибли четверо. Чета пенсионеров вышла на улицу, чтобы узнать, как пройти в бомбоубежище. Мать и дочь пропалывали клумбу с цветами, а женщина кормила брошенных котов. Четверо сразу погибли, а вот эта женщина, кормившая котов, была тяжело ранена. Ее не довезли до больницы, умерла от потери крови. И три кота погибли. Это самое страшное, что было, когда такое в 150 метрах от твоего дома произошло. Могло быть и с тобой.

Ночные обстрелы, полнеба было в зареве – мы тогда не спали. Окна у нас всегда были нараспашку, заклеенные крестом. Нам афганец рассказал, что если окна будут открыты настежь, то ударная волна будет свободно проходить и никаких повреждений не будет. А если в открытую форточку или окно, балконную дверь ударит, а выйти ей некуда будет, то сметает мебель, окна, посуду, все трощит. Мы видели, когда осколками усеяно все, сетки москитные валяются.

Забыть это невозможно. Как мы по необходимости перемещались по городу, за овощами на рынок или за яйцами, и начиналась минометная или другая перестрелка. Помню, я находился в районе ДК Ленина, присматривал за домом, мне хозяева ключи оставили, чтобы я раз в два-три дня наведывался, чтобы не было мародеров. Уехавшие соседи оставили аквариумных рыбок, котов, щеглов. Они нас так радовали утром своим пением! А потом как-то утром слышу: непривычная тишина. Зашел, а они лежат, как спят. Оказывается, ночью был обстрел Луганского аэропорта мощными орудиями, и у них разорвались сердца. У соседей также попугаи погибли. Теперь, когда я прохожу мимо зоомагазинов, где поющие птицы, то сразу накатывается волна аж до слез.

Каким-то чудом нам удалось выехать. Хозяйка прислала брата на старых «Жигулях» из-за линии фронта, чтобы забрать оборудование, компьютер и документы из офиса. А ключи были у моей супруги. Он побросал все в прицеп, а она спросила, когда он едет. Он сказал, что завтра утром. Она спросила, не мог ли он взять троих. От ответил, что берет за проезд по 600 гривен с человека, потому что там семь блокпостов, надо взятки давать и проезд себе обеспечить. А он как раз привез ей остаток зарплаты – 2000 гривен. Она ему отдала эти деньги, только чтоб вывез.

Мы еще не решили, будем ли возвращаться когда-нибудь домой. Во всяком случае, года два будем воздерживаться.

Мы привыкли жить в стесненных условиях. До войны зарабатывали неплохо. Дочь училась в столичном вузе, на нее уходило примерно 8–10 тысяч гривен в месяц. Я мечтал о работе, которую имел до войны. Когда я ее получил, то подумал, что это вознаграждение за все – хобби стало работой. К сожалению, все потеряли.

Луганск 2014 2020 Текст Истории мирных 2014 2020 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны