Анастасия Сидорченко

«Нас не хотели впускать только потому, что мы из Луганска. Был стереотип, что мы – плохие»

Война – это очень тяжело и страшно. Я не видела саму войну, потому что мы уехали с мамой из Луганска в мае или июне 2014-го, а я вернулась в октябре. Когда я была одна в доме, начались обстрелы. Это было неожиданно, громко. Пришлось от страха прыгнуть под стол.

Неприятные моменты не закончились на этом. Ведь когда мы выехали из Луганска в Днепропетровск, там боялись людей с Донбасса, считали не такими, как местные жители. Были разговоры, что мы несем за собой войну. Но мы просто хотели укрыться от того, что у нас происходит.

Мы с мамой искали квартиру, и нас не хотели впускать только потому, что мы из Луганска. В начале конфликта мало кто хотел брать нас на работу или предоставлять жилье. Был стереотип, что мы – плохие.

Так вот, мы вернулись, я побывала под обстрелом и уехала окончательно. У меня началась настоящая кочевая жизнь. Произошла разлука с городом, семьей. Я ездила работать в другие города, потом возвращалась домой.

Теперь я в Киеве, а родители остались дома. В столице мы с моим парнем снимаем квартиру. А так хочется свое жилье!

Чувствую ли я себя в безопасности? Война внезапно началась один раз – и это может повториться. Я просто понимаю, что сейчас я отдалена от военных действий. Осталось внутреннее беспокойство за себя, за родителей. Они стали для меня главной ценностью. Но в Киеве мне просто спокойнее, чем там. Да и я выросла, стала сильнее, самостоятельнее, сменила профессию.

Луганск 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение