Любовь Васильевна Духина

«Прятались, как могли, добывали продукты, ночевали в подвале»

До начала войны я жила в Луганске, а сейчас в Станично-Луганском районе. У меня была семья: родители, муж, сын с невесткой, внуки. Дети и внуки живут в Луганске. Папа в пятнадцатом году умер, муж – в девятнадцатом, мама – в двадцатом. Я осталась здесь одна.

До войны была жизнь хорошая. Я работала, вышла на пенсию, все было прекрасно. Родители жили в отдаленном селе, мы их перевезли сюда, купили часть дома, а потом мы с мужем переехали к ним.

В первые дни войны было ужасно. Мы отправили детей и внуков в Николаевскую область на три месяца, пока чуть не утихло. Мы оставались дома, прятались, как могли, добывали продукты, ночевали в подвале. Стояла по 14 часов в очереди, чтобы пройти к родителям. Связи не было, душа болела, а потом приехали сюда жить.

Из-за войны у нас изменилось место жительства. но я очень люблю свой город, мне там нравилось. Здесь привыкла и живу, хотя мне больше нравилось в Луганске. Сейчас села вымирают, молодежи нет, остались одни старики. Но я на жизнь не жалуюсь, пока здоровье более-менее. Рядом и аптеки, и рынок, главное – чтобы не стреляли.

У каждого человека есть такие эпизоды, которые хочется забыть и не вспоминать. Я видела разорванных людей, убитых детей. Возле моей работы, в метре от нас упал снаряд, возле рынка убило много людей. Я работала в магазине, и убило наших покупателей, детей. Такое не забудется никогда.

Прятались, как могли, добывали продукты, ночевали в подвале

Мы получали гуманитарную помощь. Только не все время, а когда удавалось. Бывало, что люди собирались, чтобы получить «гуманитарку», а туда прилетали снаряды. Мы сушили сухари и кушали их. Десять месяцев не давали пенсию ни родителям, ни нам, но ничего, выжили.

Многие уехали, побросали стариков. Никто не знает, что мы видели прикованных к постели, слабо ходящих, их находили соседи, подкармливали. Были случаи, когда люди умирали в своих квартирах. В таких ситуациях люди стали более сплоченные.

После нашего переезда получали «гуманитарку», особенно от Фонда Рината Ахметова. Муж был инвалидом второй группы, мама старенькая. Мы получали продуктовые пакеты.

Прятались, как могли, добывали продукты, ночевали в подвале

Это сыграло большую роль, потому что огород у нас небольшой.

Больше всего мечтаю о мире, чтобы у нас был свободный проезд. Сейчас детей не вижу полгода.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение