Алина Шевченко

«На моих глазах снарядом убило человека»

Каждый хотя бы раз в жизни задавал себе вопрос: что для меня значит мир? Мой мир состоит из моих мечтаний, по крайне мере, я так думала до 10 лет.

После 10 лет моя жизнь кардинально изменилась. Я потеряла много друзей и много ярких моментов жизни. Одна боль войны… Но я всеми силами пытаюсь не вспоминать об этом.

Мне пришлось пережить страшные вещи. Из-за этого у меня развилось заикание. Я, конечно, не виню политику и другие страны. Прежде всего я виню людей, которые допустили огромную ошибку, сотворив такое. Но всем проще все сварачивать на политику и другое. А ведь стоит задуматься вам, взрослые, почему ваши дети плачут по ночам? Почему они обязаны знать, что такое война?

В детстве я хотела стать балериной, но все разрушила она. Я перестала общаться с мамой, больше начала плакать.

В 2014 году на моих глазах снарядом убило человека. Это страшно и больно. Тем не менее я продолжаю жить, продолжаю искать положительные эмоции и радоваться тому, что я жива.

2014 Текст Истории мирных