Анастасия Батищева

«Мы живем в комнате с мешками с песком в окнах»

Мы живем в комнате с мешками с песком в окнах, потому что детей надо как-то прятать.

Сын – девятилетний Богдан, в случае обстрела спрятаться сам не сможет, у него родовая травма. У Вероники, его двоюродной сестры, тоже беда. Она, как Богдан, не может жить без противосудорожных препаратов. Если их не принимать, у Богдана случаются приступы до 40 раз в день с остановкой дыхания, посинением лица и потерей сознания.

Ежемесячно нам с мамой Вероники нужно до пяти тысяч гривен на покупку медикаментов. Сумма нереальная для нас. Раньше мы лекарства получали по государственной программе, но ее заморозили с началом военных действий на Донбассе. Сейчас нас лекарствами поддерживает Фонд Рината Ахметова.

Донецк 2017 Текст Истории мирных