Алина

«Мы все время сидели в подвале, поэтому ребенок часто болел»

До войны я жила в поселке Озеряновка, а сейчас – в Курдюмовке. Семья у меня маленькая, живу с мужем и ребенком. До войны было намного лучше; мы строили планы, а сейчас страшно что-либо загадывать. От поселка почти ничего не осталось, еще год-два и его вообще не станет. Работы здесь нет никакой.

Когда начались военные действия, было страшно. Они происходили ежедневно, еженощно. Ребенку было полтора года, мы укутывали его в одеяло и прятались в подвале. Хотелось бы забыть постоянные обстрелы подряд года три. Ребенок болел, мы были постоянно на больничном, потому что все время сидели в подвале.

Муж потерял работу, теперь она есть, но сезонная. Наступает зима и у нас начинается тяжелое время. Непонятно, как выживать. Это очень тяжело.

Я получала помощь на ребенка от Фонда Рината Ахметова. Это было очень важно. Муж остался без работы, а я сидела на детских [получала пособие на ребенка]. Мы были рады каждой пачке крупы. Еще была помощь от Красного Креста и немецкая.

Мечтаю, чтобы мы жили, как до войны, и могли поехать в Горловку и Донецк, чтобы возродился поселок и быстрее закончилась война.

Озеряновка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь дети 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа малообеспеченные 2021