Надежда Васильевна Верзун

«Как только вечер – мы все спускаемся в подвалы»

Когда начались боевые действия, у меня как раз гостили внуки. Я была на огороде, а они во дворе бегали.

И вдруг такое ощущение, как стрельнуло что-то, - я аж присела от неожиданности. Глянула вверх, и мне показалось, что самолет взорвали. Тут дети прибежали - глаза квадратные. Вот с тех пор все и началось.

Мы ведь от Майорска в четырех километрах живем. А как закрыли пункт пропуска Майорск - так дети и прекратили приезжать ко мне.

Живу в своем доме, он от обстрелов не пострадал. Мы постоянно в подвалах прятались, как только наступал вечер – все спускались в подвалы.

На нервной почве у меня зрение ухудшилось. Живем себе и живем: день прошел, и слава Богу. У нас в Озеряновке даже ларька нет, ближайший - в Курдюмовке, в двух километрах от нас. Я туда уже не дохожу, но раз в неделю туда ходит автобус.

Самое трудное для меня то, что я осталась одна, никто ко мне не приезжает. Только созваниваемся, и все. Ждем, чтобы настала тишина, но на той неделе опять начали стрелять, правда, не очень сильно.

Мечтаю, чтобы открыли блокпосты, чтобы дети смогли ко мне приехать, а я – к ним. И мира, конечно, хочется.

Озеряновка 2014 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) дети разлука с близкими 2022