Надежда Дмитриевна Гутцева

«У нас поселок маленький, стараемся друг другу помогать»

Я с рождения живу в поселке Озоряновка города Торецка. Замуж вышла в 1971 году и с того времени живу здесь. У нас с мужем два сына, уже есть два внука. До войны были надежды на лучшее, думали, что у детей будет работа, что у нас будет хорошая пенсионная жизнь. Но война все перечеркнула.

Когда начались первые взрывы внук был маленький. Я его подхватила, и мы побежали с ним в подвал. Он даже не понял что случилось. А потом начались ужасные дни.

Мы все время сидели в подвале с дрожащими банками. Осколки разрывались во дворе. К счастью, у нас разрушений не было, но у соседей были. Но дом скоро сложится, как карточный, потому что кругом трещины. Живем и боимся, кто его знает куда будет лететь снаряд.

Раньше ездили в гости, на праздники дети приходили, а сейчас даже настроения нет собираться. Я бы хотела забыть эту войну, все забыть. Очень хочется, чтобы война закончилась.

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста, в прошлом году Каритас давал нам брикеты. Конечно, эта поддержка сыграла важную роль. Дети были дома, работы не было, на одну пенсию очень тяжело прожить.

У нас поселок маленький, людей осталось мало, мы друг другу помогаем. Нам говорят, что поселок вымирающий, у нас нет магазина, аптеки, закрывают почту.

Все наши мечты о мире и спокойствии нам и нашим детям.

Озеряновка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны 2021