Юлия Боровик

«На наших глазах менялись люди, когда видели, что о них заботятся»

Я была координатором Бригады Мобильной Выдачи Фонда Рината Ахметова. Волонтеры Фонда проявляли мужество, рисковали собственной жизнью. Зачастую мы были вынуждены выдавать наборы выживания и оказывать гуманитарную помощь под обстрелами. Приезжали в населенные пункты и видели очень много разрушенных домов, дорог. Видели упавший дух людей, они были без связи с внешним миром.

Мы доставляли помощь примерно в 100 населённых пунктов. Нас сопровождала разная погода, разное время года. И в дождь, и в снег, и под обстрелами мы выдавали гуманитарную помощь. Одеты были в бронежилеты, попадали под взрывную волну. Это очень страшно.

За это всё время очень тяжело выделить одно какое-то событие, потому что мы узнали сотни трагических историй и лично были знакомы с этими людьми.

В семьях под обстрелами погибали родственники, близкие. Люли оставались инвалидами, лишались крыши над головой. В селах Опытное и Пески люди более шести лет жили без света. И только в 2021 году им подключили электроснабжение.

Мы старались сделать всё, что от нас зависит, чтобы помочь самым беззащитным. Детям, старикам, одиноким мамам, инвалидам. Помимо выдачи наборов выживания, мы помогали, поддерживали тёплым словом, потому что это очень важно для людей.

Когда мы приезжали, мы видели очень много разрушенных домов, дорог и потухший взгляд людей, их нищету. Но был в этом и позитивный момент – мы везли им надежду и участие. И видели, как на наших глазах менялись люди, когда они видели, что о них заботятся.

Они нас очень ждали, они, считали дни, когда мы снова придем и привезем набор выживания для них.

Увидев собственными глазами столько событий, которые проносились перед нами каждый день, становишься морально сильнее, ценишь свою жизнь еще больше.

Очень хочешь, чтобы было мирное небо над головой и люди были здоровы. И я бы хотела поблагодарить Фонд Рината Ахметова за то, что он спасает миллионы жизней. Спасибо своим коллегам-волонтерам! У нас была очень сплоченная команда, мы друг друга выручали в разных ситуациях.

Без души и сердца невозможно сделать эту работу, которую делают сотрудники Фонда Рината Ахметова.

Мечтаю о мире. Чтобы все были здоровы, и о мире. И тогда всё будет.

Мариуполь 2014 Видео Истории мирных мужчины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение еда