Оля Ляшкевич

«Мы услышали выстрелы и взрывы»

Меня зовут Оля,  мне 14 лет. Война – это то, что всегда останется в моей памяти.

Начнем с 2014 года. Его я не забуду никогда. В самом начале войны я была в Донецке, но тогда в моем городе не было сильных боевых действий. После этого меня, братьев, бабушку и дедушку родители отправили на море, подальше от Донецка. Хочу сказать им за это огромное СПАСИБО!!!

Потом они тоже приехали к нам. Им пришлось работать в удаленном доступе! И так мы пробыли в Крыму три месяца. Когда дело подходило к школе, родители определились, что мы едем в Мариуполь, к маминой сестре. Там мы сняли квартиру и пошли в школу. Сначала было тяжело и непривычно, потом в школе все наладилось.

Честно говоря, не помню, когда это было, но было страшно. Однажды вся наша семья сидела дома – и тут мы услышали выстрелы и взрывы. Мебель, люстры, все что было в квартире, начало шататься. Не думая, мы схватили вещи и поехали в другой район города к моей тете.

Позже мы узнали, что Восточный район Мариуполя обстреляли. Мы видели убегающих людей, они кричали и плакали, не хотели уезжать из своего дома. Слава Богу, таких событий больше не повторилось.

2015 год также прошел в Мариуполе. В Донецк я ездила только на каникулы. Я была чрезмерно счастлива!!!

В 2017-ом я переехала в другой район, но по-прежнему живу в Мариуполе. Мне сложно описать мое желание вернуться в мирный Донецк без войны и разногласий.

Если это произойдет, то я буду очень счастлива!!!

Мариуполь 2014 2015 Текст Истории мирных