Виктория Коваль

«Мы плакали, когда нам привезли медикаменты»

Я оказалась на грани выживания в зоне АТО без лекарств и государственной поддержки. Мои родные обращались за помощью в разные фонды, но предоставить остро необходимые лекарства согласился лишь Гуманитарный Штаб Фонда Рината Ахметова.

Заболела я в 18 лет. Долгое время доктора затруднялись с диагнозом, пока не выявили доброкачественную опухоль мозга – аденому гипофиза. С тех пор я вынуждена пожизненно принимать медикаменты.

Семья моя состоит из двух поколений: пожилые родители и дети. Мама и папа на пенсии, брат преподает в Донецком национальном университете. До этого лета мы сами справлялись с закупкой лекарств, причем один из препаратов очень дорогой и не зарегистрирован в Украине – приобретали в Германии. А летом в Донецке грянула война.

В июле я переехала к родителям в Красноармейск (ныне Покровск) Донецкой области – вместе спокойнее. Тогда же семья лишилась любых финансовых поступлений, исчезли пенсии и зарплаты.

Я позвонила благотворителям, и в конце октября курьер из Штаба Рината Ахметова привез лекарства! На очереди еще препараты для инъекций. Мама, папа, я – мы все плакали, когда нам доставили медикаменты.

Все очень беспокоятся за меня. Просто не могли поверить, прийти в себя из-за того, что кто-то не остался равнодушным, вошел в мое положение, буквально подарил эти дорогущие лекарства. Мы все признательны Штабу! А я мечтаю сказать спасибо лично Ринату Леонидовичу. Знаете, мы ведь в разные фонды обращались, а помог только один.

К сожалению, из-за болезни я никак не могу устроиться на работу. Но теперь у меня появилась надежда, что все образуется. Поддерживающие медикаменты на руках, так что я в поиске. Пока единственный источник дохода – папина пенсия, которая наконец-то поступила. Спасает урожай со своего огорода – немного запаслись картошкой. Вот так и живем.

Донецк 2014 Текст Истории мирных