Любовь Андреевна Романенко

«Мы никуда-никуда отсюда не поедем»

Могла укрыться от войны в Харькове или на Западной Украине. Любовь Романенко в прифронтовом Новолуганском пережила много страшных дней.  Но уезжать из дома не хочет.

Помню самый первый день войны. Славянск и Краматорск уже были захвачены. Мы еще этого не понимали, потому что нас не касалось. Вернее, я не понимала, как это, когда стреляют, не осознавала, как это страшно. Не доходило до тех пор, пока не обстреляли нас.

Военные действия приходилось видеть своими глазами много раз. Мы с мужем сажали кукурузу, а рядом [улица] Высоковольтная. И услышали, как что-то свистит. До этого я ни разу не слышала. Думали, что это вороны. И над головой «вугух»! Именно снаряд летел над головой. Сначала не дошло, что это было, а потом, когда взорвалось в районе комбикормовых домов, тогда уже стало понятно.

Это было еще в самом начале войны. Над головами летали самолеты. Было страшно. Стены дрожали сильно. Дом пострадал, когда стреляли «Грады». Тогда у половины поселка вылетели окна. У нас тогда все было нормально. Я открыла окна, и это нас спасло.

Мы никуда-никуда отсюда не поедем

Я уезжала в Харьков, но потом вернулась. Говорила: «Пусть стреляют, война. Всё, что хочешь, но домой». Вода, слава Богу, есть постоянно. У меня в сарае стояла газовая печка. Приходилось там готовить еду.

Два дня назад такие обстрелы были в 4 утра! Стены дрожали, боишься. У нас панельный дом. Сестра – строитель, говорит: «Дом может сложиться, как спичечный коробок».

Стреляли ребята, работали, конечно. Как-то сейчас все время напряженно. Если где-то стукнуло – нервы уже не в порядке.

Все изменилось в худшую сторону. Ничего хорошего не ждешь…