Василий Иванович Сергиенко

«Стреляют каждый день, на расстоянии километра от нас линия фронта»

Смерть близкого человек и разлука с детьми. Война не перестает испытывать на прочность 73-летнего Василия Сергиенко. От его дома до линии фронта можно дойти пешком всего за несколько минут

27 июля [2014 года] убило мою невестку. Я ездил в Горловку по поводу ее смерти, а хоронили ее уже здесь. В Горловке это сделать было невозможно, потому что в те дни были обстрелы. Невестка с сыном жили в Горловке, а мы в Новолуганском. Я был на даче, когда позвонила жена и сообщила эту новость. Горловка была в суматохе: провода троллейбусных и трамвайных линий оборваны, на проспекте Победы очень много убитых. Мы нашли невестку в морге. Так началась война для нас.

Очень-очень скорбно говорить о том, что наши дети остались на той стороне, а мы здесь. Мы не можем им что-то передать или съездить к ним. Это вообще очень плохо.

В нашем поселке стреляют каждый день. Линия фронта расположена на расстоянии километра от нас. Из-за войны изменилось отношение к жизни. Но, как говорится, нужно жить.

Стреляют каждый день, на расстоянии километра от нас линия фронта

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Это большая помощь была, конечно. Потому что мы люди старые, большая часть денег у нас уходит на разные лекарства. Жена плохо ходит, я – сердечник. Раньше не думали, что нам нужны большие средства на лечение, а сейчас лекарства очень дорогие, так что в этом отношении произошли большие изменения.