Ольга Александровна Исаева

«Мы боялись находиться не то что в доме, но и в подвале»

Я проживаю с мужем и двумя детьми. До войны у нас была прекрасная жизнь. В селе всё было, все работало, а с наступлением боевых действий жизнь изменилась.

Для меня первый день войны был 5 сентября [2014 года], когда случился обстрел по нашему селу. Наш дом пострадал, но это произошло в феврале 2015 года. В доме тогда вылетели окна, двери. С помощью гуманитарных организаций нам поставили окна, перекрыли крышу.

Война изменила нашу жизнь. Сейчас нет доступа к продуктовым магазинам, в поселке их нет. Нет автобуса, чтобы доехать в Мариуполь и обратно.

До начала боевых действий у нас работала школа, был садик. Сейчас здание восстановили, но оно не работает. Приходится на машине возить детей в Мариуполь. С 2016 года у нас относительно тихо, однако очень редко чувствую себя в безопасности.

В 2014–2015 годах у нас были обстрелы населенного пункта. Мы боялись находиться не то что в доме, но и в подвале. Я выезжала в 16-м году. Но не из-за обстрелов, а потому что мне нечем было возить детей в школу и садик.

Большую роль для нас сыграла гуманитарная помощь особенно в то время, когда не было где купить хлеб или какие-то продукты. Гуманитарные организации приезжали и выдавали людям и средства бытовой химии, и продуктовые наборы. Нам помогали многие организации, каждая в своей сфере. Спасибо всем что не бросили нас в тяжелой ситуации.

Мечтаю, чтобы наступил мир, и мы были уверены в завтрашнем дне.