Анна Тимофеевна Калугина

«Мы бежали к сестре ночью и думали, что она погибла»

Я живу с двумя сыновьями, 1980-го и 1991 года рождения. Младший сын инвалид, старший работает, но у него сезонная работа. Зимой пять месяцев отработал – и всё, больше работы нет, здоровье не позволяет. Живём как можем, но очень тяжело.

До войны мы могли съездить в Луганск, что-то вырастить на огороде и продать. Сейчас такой возможности не имеем. Рынка сбыта нет никакого.

Была моложе, работала, как-то крутилась. Война отобрала здоровье, потому что через нас летели все снаряды. Разбило дом моей сестры напротив нас. Это нервы, оно отразилось на нас и морально, и физически.

Когда мне сказали, что в селе появились танки, я просто рассмеялась: «Вы что, какие танки?» Помню, начали бить. Всё летело через дом. У нас перекосило двери, вылетели два окна, однако дом не сильно поврежден. Но надо было видеть разбитый дом моей сестры.

За это время было столько эпизодов, что они никогда не забудутся. Когда у сестры разбили дом, мы бежали к ним ночью и думали, что они погибли. И хотели бы забыть, но этого никогда не забудешь.

Мы бежали к сестре ночью и думали, что она погибла

В Луганск теперь мы не ездим, даже в Станицу не каждый раз поедешь, потому что не за что.

Когда давали гуманитарную помощь, она играла важную роль для нас. Давали и мыло, и порошки, и продукты. Помогал Фонд Рината Ахметова и Красный Крест.

О чём я мечтаю? Чтобы мои дети были здоровы. После всех этих действий что один пострадал, что другой. Стрессы на нас сильно повлияли. Хочу, чтобы больше ни у кого не было войны, чтобы жили под мирным небом.

Нижняя Ольховая 2014 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+)