Мария Чайковская

«Моя дочь погибла на глазах своих детей»

Уже скоро три года будет с того дня… В 2014 году поселок накрыли мины. Мы спасались в убежище, там были десятки людей. Наш подвал-убежище тщательно обустроен: есть стулья, кровати, освещение.

Моя дочь погибла на глазах своих детей

Мы с семьей прятались в этом сыром помещении целую неделю. Наверх я выходила только для того, чтобы пополнить запасы воды и еды. В один из таких моментов совсем рядом раздался взрыв. Разорвалась мина – и посыпались стекла.

Меня ранило под лопатку. Несколько осколков залетели в открытую дверь убежища. Для моей дочери они стали смертельными.

Весь этот ужас видели мои правнуки.

Моя дочь погибла на глазах своих детей

Дочь даже похоронить нормально не смогли. Начался обстрел и все, кто был на кладбище, в могилы попрыгали. А потом вылезли, быстро похоронили ее, и все.

Мироновский 2017 Текст Истории мирных