Александр Курочкин

«Мне запомнилась эта ударная волна – удар воздухом по лицу»

До войны я жил с мамой, бабушкой и дедом в пгт Юнокоммунаровск под Енакиево. Бабушка умерла за пару месяцев до начала войны, дед и мама до сих пор живут в Енакиево. Мама работает на Енакиевском коксохимпроме, ей 57 лет. Дед сказал, что пока живой никуда не поедет.

Я был женат, приехал с женой в Запорожье, но развелся. Детей нет.

15 марта 2017 года нас всех уволили с предприятия. Дали возможность трудоустроиться снова, но уже под новой управляющей компанией. Я как гражданин Украины решил искать работу в Украине. Прошел собеседование по скайпу на «Запорожкоксе» и с 4 апреля 2017 года начал работать в Запорожье.

Мне запомнилась эта ударная волна – удар воздухом по лицу

В 2014-ом, еще в начале весны шли бои в Славянске и Шахтерске. Мы слышали, как стреляют, отголоски канонад с Шахтерска. Тогда никто не верил, что будет какая-то серьезная война. Пока летом 2014-го мы не услышали очень громкие выстрелы артиллерии рядом. Мы не понимали: стреляют по нам, стреляют от нас? Впоследствии оказалось, что через дом от моей пятиэтажки на крыше разместили минометы и стреляли. Так мы узнали о начале войны.

Активные боевые действия проходили с начала августа 2014 года, было месяца два-три сильных обстрелов. Нам в Енакиево, можно сказать, повезло. За наш город не было боя. Потому что Енакиево находится в низине, яме, не представляет стратегически важных позиций.

Можно посмотреть кучу фильмов о войне, поговорить с очевидцами, но вы не поймете и трети этой атмосферы. Сначала мы не верили, что что-то происходит. Потом поверили и очень сильно боялись.

Ты идешь по улице, сидишь дома и понимаешь, что в любой момент может что-то прилететь и тебя убить. И от тебя это не зависит. Слышишь – что-то свистит, и не понимаешь, в тебя летит или не в тебя.

И вот недели две была паника. А потом люди просто смирились. Устали бояться. Уже такое состояние – ну прилетит, убьет, значит, судьба такая. От тебя это не зависит. Нельзя же сидеть в подвале бесконечно. Мы перестали бояться и жили без паники.

Главное сравнение, которое у нас было – как скучно мы жили раньше. Обсуждали раньше спорт, новости, политику, а тут вопросы другие – банкоматы закрыли, деньги не везут, скупиться не можешь, как кормить семью, в магазине пусто, мобильной связи нет, электроэнергии на заводе нет. Приоритет новостей сместился в сторону выживания.

Основная тема – как снять деньги, что поесть. Когда были активные боевые действия, я прятался у товарища в частном доме. Моя квартира находилась на верхних этажах, могло задеть. Неделю нет электричества, завод стоит. Связи мобильной нет. Автобусов нет.

Но все же решил сходить на завод, узнать, как там обстоят дела. Дали электроэнергию, и нам нужно запускать полностью остановленное предприятие. Этого никто не делал уже лет 50, когда коксохим останавливался полностью.

Час ночи, мы запустились. Я с моим коллегой ночевали в контре электроремонтного цеха. Мы соорудили лежанки из дверей, уложенных на стульях. Ночью услышали очень сильный взрыв, поняли, что попало по заводу. Мой коллега подскочил и ринулся смотреть, что там произошло.

Я его торможу, хватаю за плечо, потому что понимаю: взрыв может быть не один. И только это происходит, как слышим второй взрыв еще ближе. Мне запомнилась эта ударная волна – удар воздухом по лицу...

Теперь мой дом уже здесь, в Запорожье. На Енакиевском коксохиме, конечно, все было ближе, своими руками на заводе много делал и сегодня переживаю за его судьбу. Но ключевой вопрос в том, что ехать в город, где два градообразующих предприятия похоронены, бессмысленно. Там, конечно, остались родные. Дед не приедет, не хочет, ему 83 года. А маму я планирую перевезти в ближайшее время.

Енакиево 2014 2017 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение