Диана Митракова

«Я не узнала свой город. Стояли разбитые дома и дороги, вокруг летали грачи»

Для нас война началась 14 июля 2014 года. Мы только приехали в Харьков, и я хотела купить необходимые вещи детям в школу. Вернулись домой, в Енакиево, но обстановка нагнеталась. Жители нашего дома в подвале начали обустраивать бомбоубежище. Мы приносили кровати, мужчины провели свет. Готовились к самому страшному.

У меня пятеро детей. Мы выехали к подружке в Бердянск. В день нашего отъезда был ужасный дождь. Пока проезжали через Донецк было очень страшно.

Старшей дочери было шесть лет, и она понимала происходящее. Я объяснила ей, что дома стреляют и нам надо уезжать. Мы уехали, а на следующий день начались сильные обстрелы. Две недели, пока мы были у подружки, я очень переживала за родных. Они всё время сидели в подвале. Слава Богу, наш дом уцелел, но у тёти дом обстреляли, там даже убило женщину.

Спустя две недели мы решили переехать в Харьков, однако денег не было. Карточки были заблокированы, выплаты на детей не поступали. В сентябре ребёнок не пошел в школу, потому что не было во что его одеть и обуть. Все купленные для школы вещи остались дома. Мне казалось, что будет так, как в Славянске: неделя или две, и всё закончится. Но нет. Четырнадцатый год для нас был самый сложный в жизни.

В шестнадцатом году мне удалось побывать дома. Я была просто в шоке. Стояли разбитые дома и дороги, не было такси, вокруг летали грачи. Будто попала в фильм ужасов. Я не узнала свой город. Поначалу мы даже хотели остаться, но потом передумали. Там до сих пор действует комендантский час.

Мои друзья рассказывали, что ежемесячно получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Подруга говорила, что Фонд оказал помощь и ей – бесплатно сделали операцию.

Я не узнала свой город. Стояли разбитые дома и дороги, вокруг летали грачи

Енакиево 2014 2016 Текст Истории мирных женщины 2014 2016 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети