Анна Ивановна Ушакова

«Мне каждую ночь снится, что стреляют, а я убегаю по каким-то лесам»

Отец погиб в 1945 году на фронте, муж умер в 1987 году, живу одна. На мне были родители мужа и мои, за всеми смотрела, похоронила. У меня двое детей, дочь живет в Счастье. Дети уже пенсионеры, болеют. Меня обслуживает социальный работник, иногда дети.

Когда началась война, ни я, ни дети никуда не уезжали, только внуки. У меня четверо внуков, семеро правнуков. Дети при мне, а внуки нет. Слава Богу, мою хату не разбомбили. Как только что-то стукнуло – думаю, что опять стреляют, бахают, я уже дрожу. Спрашиваю соседку, а она говорит, что это сосед крышу делает, вот так всего и боюсь. Я уже немощная, когда стреляли, даже не могла спрятаться.

Помню, как начиналась война. Я плакала, кричала, молила Господа, чтобы спас дочку. Мне каждую ночь снится, что стреляют, а я убегаю по каким-то лесам. Я сама учительница. Понимаю, что жизнь идет, меняется. Старики живут по одним правилам, а молодежь по своим.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова, спасибо. Люди, спасибо им, молимся за них.

Мне каждую ночь снится, что стреляют, а я убегаю по каким-то лесам

Каждый день молюсь, чтобы мне не снилось это, чтобы все забыть и больше не было. Тяжело, потому что война – это очень страшно. Мечта – чтобы Господь дал мне сил и терпения спокойно дожить до моих последних дней, чтобы дети были живы и здоровы. Больше никаких в мои годы желаний нет.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими