Палало Михаил, Красюк Иван

«Мне казалось, что с меня шкуру сняли»

Палало Михаил, глава фермерского хозяйства:

Снаряд попал в здание. Крыша целая, а окна все разбиты. И не отремонтируешь, потому что, может быть, завтра еще попадет. Если мир восстановится окончательно, тогда его восстановлю. Внутри была техника, два комбайна стояло. Разбило кабины. Эти комбайны, это DON.

А новый комбайн Tucano взорвался и сгорел в поле на минах. Слава Богу, что механизатор остался цел. Его ударной волной выкинуло.

Иван Красюк, механизатор:

Два сразу взрыва, и все. Я уже ничего не видел, не слышал. Где-то, может, на мгновение сознание потерял. Меня выкинуло из комбайна. Летел далеко-далеко. Поотрывало колеса, поразрывало, кабины там не было уже. Ну, две противотанковые мины! Меня вроде не ранило. Но мне казалось, что с меня шкуру сняли.

Палало Михаил:

Это озимая пшеница после подсолнечника. Там есть у меня паровые участки вообще замечательные. Это пшеница, посеянная осенью, в ноябре. Не было дождя, поздние посевы. Она успела распуститься. Сейчас мы ее подкормили, по 200 килограммов дали селитры – азотных удобрений. Ну и всё сделали, что нужно.

Теперь уход, обработка гербицидами и ждать урожай. Тут поле 50 гектар – это по четыре тонны. Значит, двести тонн пшеницы высококачественной, думаю так.

Туда нельзя, потому что минные поля. Там под страхом смерти военные не допускают проезда, потому что с той стороны площадка, как на ладони, могут стрелять по ней.

Лет на пять эта земля в запустении. Никто не будет возделывать… Будут страдать люди, народ, который тут живет. Мы, бизнес, Бог с ним уже. А люди, у которых нет другого дохода, кроме как помощи от нас, от своего участка? Что им делать? В прошлом году я потратил оборотные средства – отдал людям полтора миллиона. Ну, люди не виноваты. Вот так выбросил. Налоги заплатил, отдал людям. А теперь не могу купить удобрения, не хватает оборотных средств.

Я тут с 1976 года. 15 лет был председателем колхоза. Потом работал в областной администрации начальником управления, председателем Облсельхозтехники. Начинал с зама начальника, потом стал начальником. Вся моя жизнь связана с селом. Поэтому боль в душе и отчаяние, ночами не спишь. Не то что деньги боюсь потерять, Бог с ним, это не самое главное. Самое главное – кто же будет людей содержать? Они же все жители поселка.

Новотроицкое 2016 Текст Истории мирных