Анастасия Бондарь

«Мародеры вынесли все, что хозяева не смогли вывезти»

У нас все забрала война. Мы жили в поселке Северный, под Донецком. Из-за войны остались без жилья, работы, денег.

Из-за обстрелов нам с мужем и двумя детьми пришлось переехать в 2014 году. Сейчас живем в чужой квартире. Оставаться было опасно для жизни. Снаряды падали чуть ли не на порог дома.

Иногда приезжаем проверить, нет ли новых повреждений. Вокруг и внутри зданий разруха. Ни света, ни воды. А мародеры вынесли все, что хозяева не смогли вывезти.

В поселке Нетайлово, где мы сейчас живем, нет работы и своего жилища, но есть чувство безопасности. Может, еще все наладится, мы вернемся и будем восстанавливать дом. Дом есть дом. Здесь временно живем.

Дети ходят в школу. Отца постоянно нет дома – ищет, где заработать. Соцвыплаты для переселенцев мы не получаем, наш поселок Северный почему-то до сих пор не признан зоной боевых действий.

Северный 2014 Текст Истории мирных