Елена Легостаева

«Люди сомневаются, что еще кому-то нужны»

Мой отец бывший шахтер, а сейчас – инвалид ІІІ группы. Когда был молодым, считал, что всегда сможет заработать на кусок хлеба. И точно не предполагал, что во второй половине жизни окажется беспомощным. Не мог предвидеть, что на Донбассе вспыхнет война, которая лишит его не только скудных сбережений, но и пенсии. Однако все случилось именно так, как случилось…

Папа с июля не получает пенсию. А я десять лет проработала в госструктуре, потом на шахте, то есть никаких дополнительных источников дохода у нас нет. Шахты стоят, все стоит. Работу найти невозможно.

А отец ведь пожизненно нуждается в специальных офтальмологических каплях: у него с 2004 года стопроцентная слепота на одном глазу из-за катаракты и глаукомы. Глаз не удаляли, протез не ставили, но есть риск усыхания. Чтобы этого не произошло, необходимы специальные капли. Для сохранения другого глаза надо использовать лекарства для стабилизации внутриглазного давления, и не только.

Медикаменты дорогие, денег – ни копейки, ситуация безвыходная. Если бы не АТО, мы, конечно, справились бы сами, но пришлось попросить помощи. В Фонде Рината Ахметова нам помогли.

У нас, в Енакиево, условно продолжается мирная жизнь – работают школы и даже детские кружки. Но всего в нескольких десятках километров Углегорск, Горловка, Девальцева и Донецк, где в последнее время (2014 год. – Прим. ред.) идут особенно ожесточенные бои и обстрелы. Поэтому на окраинах Енакиево мы постоянно слышим эхо взрывов.

Жутко – наверное, наиболее емкая характеристика происходящего. Еще с лета жители привыкли прятаться в подвалах, стоически переносить грохот канонады. Сейчас они, как опытные военные, различают, из какого вида оружия ведется обстрел, заденет ли он дома. Сомневаются, что еще кому-то нужны.

Енакиево 2014 Текст Истории мирных