Юлия Дубровина

«Лишний раз на улицу мы с сыном боимся выходить»

Мой сын в свои 13 лет не видит и не разговаривает. Он попал в автокатастрофу еще младенцем. Выжил, но каждый день на волоске от смерти.

Я до сих пор не могу спокойно пройти мимо того места, где произошло ДТП. Как сейчас перед глазами события 13-летней давности. Именно здесь на здоровом будущем моего сына был поставлен крест. Водитель пошел на двойной обгон, не справился с управлением и врезался в нас. Боковой стороной машины ребенку разбило череп. Данилу был всего месяц от роду, он получил сильнейшую травму мозга. Врачи удалили треть ведущего левого полушария. И вот теперь Данил не разговаривает, ничего не видит. В любой момент могут начаться приступы. Он при этом не теряет сознание. Все его тело сжимает судорога. И он терпит эту боль.

Муж и отец Данила нас бросил. Я не работаю, потому что постоянно с сыном. Мои родители получают скромную пенсию, денег нам не всегда хватает даже на хлеб,  а на лечение нужны тысячи гривен. Мы не можем жить без противосудорожных лекарств. Это для сына жизненно важно, потому что если не будет таблетки и начнется приступ, то ребенок просто умрет.

Мы живем в Куйбышевском районе Донецка. Наша улица всего в двух километрах от разбитого аэропорта. Как стемнело – тишины уже нет. Вокруг разбитые дома, посеченные осколками. На нашей улице погиб житель, двое были ранены. Здесь жила моя крестная с дочкой, они были ранены. На данный момент мы толком не знаем, где они.

Данилу полезны прогулки на свежем воздухе, но лишний раз на улицу мы боимся выходить. Во дворе у нас стоит лавочка, на которой я любила сидеть летом. Однажды, когда я вышла, увидела, что в лавочке торчал длинный, похожий на елочку, осколок снаряда.

Донецк 2016 Текст Истории мирных