Оксана Владимировна Приходько

«Когда зарплату принесли люди в камуфляже, я поняла, что пора увольняться»

У Оксаны Владимировны была хорошая работа, интересная жизнь. Но всего этого она лишилась, когда на Донбассе началась война.

Когда началась война, я работала в академии в Макеевке, а жила в Донецке. Сейчас проживаю в поселке Нью-Йорк, раньше он назывался Новгородское.

Жизнь до войны была более широкой и свободной. В городе другие ощущения, чем в поселке: больше возможностей для досуга, больше свободы передвижения.

Трудно сказать, когда был первый день войны. Я жила недалеко от Дворца спорта «Дружба», и однажды услышала запах гари – его подожгли. Поездки на работу стали не такими простыми, как раньше: были обстрелы, приходилось терпеть или пары отменять. Помню грузовики, КАМАЗы, БТРы на улицах города перед митингом. Помню, как незнакомые люди с русским акцентом в Донецке спрашивали дорогу.

Я из Донецка уехала в 2014 году. За месяц до моего отъезда, в сентябре, нам зарплату задержали на два месяца. Потом сказали написать на имя Захарченко заявления, чтобы получить деньги. После этого приехали люди с мешками, в камуфляже, и тогда я отчетливо поняла, что надо уходить с этой работы – здесь уже не будет легально и безопасно.

Когда я подписывала обходной лист, в городе уже стреляли, окна летели, прямо дрожала земля под ногами. Это был мой последний день в Донецке.

Сейчас я живу в приграничной зоне. Здесь тоже есть разрушенные дома, мы же близко к Горловке находимся.

В самые сложные времена мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Это были простые, но нужные в тот момент продукты. Пенсионерам и малообеспеченным людям эти продуктовые наборы были просто необходимы.

Сейчас у меня маленький ребенок, и я хочу для него светлого будущего: чтобы он хорошее образование получил, чтобы его жизнь была в безопасности и, самое главное, чтоб со здоровьем все было хорошо.