Роза Куклина

«Когда сильно стреляют, мы спим в коридоре»

Во дворе нашего дома уже давно безлюдно. С началом военных действий все жители уехали. Мне с детьми бежать некуда. Мы живем в одной из брошенных квартир.

После развода я оказалась с детьми на улице. Найти крышу над головой мне помогли в сельсовете. Только оставаться в доме с каждым днем все опаснее. Сверкают постоянно провода возле окна, если замкнут – все загорится. От обстрелов вылетели стекла, снаряды разрывались на соседней улице.

Сейчас у нас снова беспокойно. Когда сильно стреляют, мы на пол в коридоре кладем подушки и там ложимся спать. Коридор – наиболее безопасное место, а подвала в доме нет.

Чтобы отвлечься, мой сын Федя часами собирает конструктор, а дочь Виолетта рисует. Раньше она занималась в кружке, но сейчас у нас в поселке закрыли единственную школу. И за последние годы местные жители буквально разобрали ее по кирпичику. На учебу дети вынуждены ездить в соседний поселок Очеретино.

Нет у нас и работы. Так что всех доходов в семье – социальное пособие на младшего ребенка. В начале войны мне в течение года не выплачивали «детские», и я не могла нигде найти работу, потому что постоянно были обстрелы и детей не с кем было оставить.

Керамик 2017 Текст Истории мирных