Алевтина Александровна

«Когда первый раз попали по поселку, мы думали, что это уже конец»

Мне 72 года, я на пенсии. До войны было не то, что сейчас. Мы пережили такие страсти в войну, что вспоминать жутко. Были разрушения, наши сваты сильно пострадали. Мы сильно переживали после того, как началась война. Теперь очень болеем. У меня болят колени. Пользуюсь таблетками, мазями, лежала в больнице.

Когда первый раз попали по поселку, мы думали, что это уже конец

Когда начались первые обстрелы, мы перепугались. Не думали, что все так затянется. Мы ждали, что все переменится, а оказалось, что надолго. Слышим выстрелы до сих пор. Поначалу сидели в подвалах, потом начали прятаться в квартирах. Когда были бомбежки, у меня посыпались окна.

Когда первый раз попали по поселку, было страшно, жутко. Мы думали, что это уже конец. У нас в квартире только два окна разбилось, но у многих посыпались стекла.

Сейчас нет возможности сходить даже на кладбище. Когда умер брат, мы не смогли поехать на похороны, потому что был закрыт блокпост. Здесь на кладбище похоронена мать мужа, но тоже все перекрыто и не пускают. Мы можем съездить только в Артемовск [совр. Бахмут].

Мечтаем, чтобы не было войны, чтобы все успокоилось.

Новолуганское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021