Петр Яновский

«Как только начинаю говорить о войне – сразу слезы текут»

У нас есть подвал, где мы скрываемся от бомбежки. Перекрытия в трещинах, но это все равно самое надежное место, которое спасало нас не раз. У нас на случай обстрела тут все готово: доски, пара одеял, вода. Вспоминаем, как у нас на глазах гибли люди и рушились дома. Сюда летело все время, было страшно.

Дети мои живут в десяти километрах отсюда, но на неподконтрольной территории. А это значит, что ехать им ко мне надо в объезд, через блокпосты, то есть сутки в пути. У моей супруги Лидии тоже был сын, но в 28 лет парня забрала болезнь.

Я бывший шахтер, работа была адская, но на самочувствие никогда не жаловался. Война забрала здоровье, сердце начало болеть, психика нарушена. Как только начинаю говорить о войне – сразу слезы текут. У Лидии обнаружился диабет. Если у нее нервный стресс, то руки и ноги трусятся – она падает, а я не могу ничего сделать.

Эта война забрала по 10–15 лет нашей жизни. От переживаний, что нам достались, мы стали старые все. Мы не узнаем знакомых, и они нас не узнают. Вот так мы изменились.

Мы экономим на всем, пенсию тратим на таблетки. С трудом хватает денег, чтобы отопить дом, ведь за зиму уходят тонны угля. Мы хотели отметить 10-летие нашей совместной жизни, но из-за обстрелов наши друзья и родные не смогли к нам приехать.

Авдеевка 2018 Текст Истории мирных