Наталья Лукьянова

«Как свистят снаряды над головой, я запомнила лучше всего»

Наталья была беременна вторым ребенком, когда рядом с домом, в огород упали снаряды. Ее отец подорвался на мине, и только чудо спасло ему жизнь.

Война разрушила полностью все, что можно было. Начало войны я увидела, когда мимо нашего дома поехали БТР и БМП с ранеными и убитыми людьми. Тогда мы поняли, что все началось и у нас.

Я была беременна вторым ребенком, когда у наших соседей на огород падали снаряды. Меня со старшим ребенком потом забрали к себе родители. И мы проснулись утром от того, что и у нас упали снаряды на огороде. Ребенок тогда очень сильно испугался.

Как свистят снаряды над головой, я запомнила лучше всего. Слава Богу, что у меня родился нормальный, здоровый ребенок, без всяких отклонений на нервной почве.

Мы переезжали, уезжали к свекрови, потом вернулись. Выезжали по минным полям в Макеевку, потом я вернулась с детьми. Уже полтора года живу в поселке Верхнеторецком. В Макеевке мы прожили пять лет.

У меня папа от войны пострадал очень сильно. Он был на работе, поехал на тракторе в поле и подорвался на мине. Ему сделали операцию – восстанавливали позвоночник, в двух местах был перелом. Если бы не сделали операцию, остался бы инвалидом. А так, слава Богу, ходить хоть может.

Финансовое состояние наше ухудшилось, так как нет возможности где-то работать. Воды у нас не было почти месяц. Да и живем мы, как на пороховой бочке. Мы не знаем, что будет завтра, что будет через час, в ожидании неизвестно чего и кого. Не можем нормально расслабиться.

Верхнеторецкое Текст Истории мирных женщины переезд раненые психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица