Анатолий Иванович Долгой

«Полтора года не видим детей и внуков»

Еще одна семья, разделенная войной. Родители остались на одной стороне линии разграничения, а дети – на другой. Но все слышат, как стреляют в их населенных пунктах.

В начале войны был обстрел большой. У нас по улице Садовой взорвался снаряд и у нас в огороде. Так что нам досталось. Хорошо, что дом не пострадал.

Прятались от обстрелов в подвале. У нас есть гараж, а под гаражом подвал большой и сухой. Да, сложно было мне с проблемной ногой прятаться. Пока добежишь до того подвала, пока внучкá заберешь… Сейчас его у нас забрали, а тогда он проживал с нами.

Света у нас не было целый месяц, и воды не было, наверное, месяца два с половиной. У соседа была скважина, мы оттуда брали воду.

Хочется, чтобы все было так, как до войны, когда жили спокойно, тихо, мирно. У нас же слышно, как Авдеевку обстреливают. Не выспаться.

Дети работали в Ясиноватой, там их квартиры в городе. А сейчас мы без них, потому что закрыто везде. И мы их уже полтора года не видим. Ни внуков, ни внучку, никого. Только перезваниваемся, и все.

Верхнеторецкое Текст Истории мирных психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье разлука с близкими