Николай Владимирович Мелешко

«Крыша улетела вместе с потолком»

В первый день войны я находился дома. Это был 2014 год. Военные действия приходилось видеть своими глазами, мы ведь живем на первой линии.

Прятались в подвалах, над головами летели мины. Жену контузило, она год отходила от этого.

И в дом попало две мины. Одна из них разорвалась в огороде, три метра от двора. Осколки улетели в соседний дом, но крыша улетела вместе с потолком. Вторая мина прилетела в стену дома. Мы прятались в кладовке.

Мина попала в пристройку и там разбила все, что можно – мебель внутри, стену дома, все было в осколках.

В общем, попало хорошо. Сначала я покупал кирпич и восстанавливал все сам. Позже мне помогали восстанавливать [организации]. Крышу в доме делали три раза. Я уже и не хотел восстанавливать ничего. Попадало несколько раз.

Воды у нас не было, наверное, год. Пенсии не получали восемь месяцев. Долгое время не было света, потом самостоятельно отремонтировали линию.

Когда дом разбомбило, я жил в Пантелеймоновке у дочки, пока не восстановили, а потом уже потихоньку перебрался к себе. Мы восстанавливали его все лето в 2015 году, а зимой перед Новым годом сделали отопление.

В безопасности себя до сих пор не чувствуем, в любое время может возникнуть конфликт.