Анна Иосифовна Топалова

«Из-за войны у всех очень сильно подорвалось здоровье»

Война полностью изменила привычную жизнь Анны Иосифовны и наложила свой отпечаток на все сферы нормального существования. Поля заминированы – земля не обрабатывается. Больше всего женщина мечтает о стабильности и спокойствии, чтобы не вздрагивать при каждом громком звуке.

Я все время проживаю в Старогнатовке. Отсутствовала полтора года, когда уезжала в Киев на операцию. Я уехала в начале 2014-го, приехала в середине 2015 года, в самый разгар событий и была уже здесь.

Из-за войны у всех очень сильно подорвалось здоровье

Во время сильных обстрелов месяцами света не было. Мост был взорван. Возвращаться не страшно было, потому что я здесь привыкла. Здесь все родственники, и те, кто нуждаются во мне, бабушки, дедушки. Многие уже умерли. Вот бабушка еще осталась, ей 81 год, она онкобольная. Как бросить? Она из Донецка приехала, сейчас рядом с нами.

Есть брат, тёти, дяди, племянники. В основном они в Киеве сейчас, а здесь со мной проживает брат. Он тоже в 2015 году остался без работы. Ему 55 лет, и вот сейчас на работу устроиться не может, уже здоровье не то. На пенсию оформиться не может, потому что был один район, теперь другой, база считается недействительной. До войны работал в карьере энергетиком. Он даже в 2015 году еще работал до того, как подстанцию обстреляли, а потом карьер перестал работать.

До войны была тишина. Мы не подрывались ночью, не хватались за документы и не думали, что надо убегать. Здоровье подорвалось. Очень много у всех болезней появилось, и от обстрелов, и на нервной почве. Очень много раковых заболеваний.

Вспоминаем много чего. Я очень люблю, например, грибы собирать. Я отдыхала, когда собирала грибы. Могли куда-то выехать семьей, посидеть на природе. Сейчас никуда не выедешь.

Мы работали, знали, что стабильная зарплата, отдыхать ездили. Сейчас не можем себе этого позволить, потому что надо купить дрова и уголь на зиму. С этим проблема, его здесь нигде не купишь, потому что наши печи в частных домах предназначены для хорошего угля, а не для брикетов.

Из-за войны у всех очень сильно подорвалось здоровье

Сейчас мы на всём экономим. В доме перекрываем отопление в комнатах, живем в одной или в двух, чтобы можно было их обогреть. Безработица полнейшая. Мы живем на линии разграничения. Здесь работы нет вообще. Люди не знают, как семьи содержать, поэтому ищут, куда уехать, чтобы заработать. Особенно если есть студенты или дети школьного возраста.

Если в семье у кого-то есть пенсионер, люди еще тянут на эту пенсию. У многих, конечно, стало хуже. Земля не обрабатывается, поля заминированы. Люди держали какое-то хозяйство, а сейчас просто не знаешь, как лучше: купить поесть что-то или птицу выкормить, купить зерно.

Люди бы ездили с удовольствием на работу. Если куда-то уехать совсем в город, надо снимать квартиру, начинать с нуля, а в предпенсионном возрасте тебя нигде в городе на работу не возьмут. Поэтому очень тяжело сейчас.

Очень хочу, чтобы закончилась война и наступил мир, чтобы была стабильность, работа у людей, чтобы мы спали и не вздрагивали от взрывов. Но сейчас у нас одна мысль – зима на подходе. Чем топить, как топить, как жить зимой, за свет платить…

Старогнатовка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье