Елена Михайловна Шаблицкая

«Мы не можем ни убежать, ни спрятаться»

Елена Михайловна осталась рядом с больным мужем, который не смог бы убежать от снарядов или спрятаться от обстрелов в подвале. Мужественно двое немолодых людей выдерживают испытание войной.

Война у нас началась 1 марта 2014 года. Дочка жила в Донецке, и мы знали, что там начался обстрел. Муж очень переживал за нее, она приехать оттуда как-то сразу не могла. И семья у нее, ребенок маленький. А 5-6 марта у мужа произошел инсульт. У нас пропала в этот день собака, он ходил ее искал, где-то прыгнул или споткнулся - и у него оторвался тромб.

С той поры мы вдвоем живем на военном положении, потому что стреляют конечно у нас. До февраля 2015-го стреляли страшно.

Мы живем в родительском доме, в центре села. У нас конкретно здесь не стреляли, но над нами летало, и было очень страшно.

А мужа одного я бросить в доме не могу, но и по ступенькам он в подвал спуститься не может, не ходит. На себе его я тоже тащить не могу. Поэтому я сидела вместе с ним в доме, мы держались за руки, я плакала, он конечно, мужественно переносил.

Очень страшно было.

После этого у меня обострились проблемы с щитовидкой, обострились болячки, руки покрутило, видно, на нервной почве.

Мы и сейчас себя в безопасности не чувствуем, стреляют же. Не можем ни убежать, ни спрятаться. Мы сидим в доме, рядышком друг с другом. Я мужу почти ничего не говорю о войне. Стараюсь щадить психику, мало ли, как он примет все эти нехорошие новости. О войне он узнал уже не знаю как. Блокпосты он не видел, я его никуда не возила, солдат вооруженных тоже не видел... Когда, конечно, началась уже стрельба, когда закрыли границы, он тогда потихоньку начал ходить и понимать начал, что происходит.