Тимур Трапезников

«Из-за войны многие хорошие люди потеряли близких»

Мир весьма необычная штука. Мир – это всё, что окружает нас,  что внутри нас,  что везде с нами. Но из-за того, что люди не идеальны, слово «мир» приобрело другое значение. Перед миром всегда есть какая-либо война.

Мирное время позволяет делать очень многое, например, реализовать себя в спорте, на работе или просто как хорошего человека. Война ущемляет человеческие права, угнетает морально, лишает родных людей и материальных благ.

Увы, война началась и у нас. Я не могу считать кого-то виноватым в этом. Как по мне, виноваты обе стороны конфликта.

Из-за войны люди становятся злыми, идут на подлости и гадости. Так вышло и с моей мамой. Она была обманута, но слава Богу, всё обошлось.

Я переехал из своего города в другое место. Там мне было не очень хорошо. Дома у меня есть друзья, родственники, это место, в котором я вырос, и бросить его не могу. В других городах, возможно, жить и интереснее, но это только тем, у кого нет ничего тут, у себя.

Я очень любил свою бабушку, но из-за войны и переездов я долгое время не видел её.

За время войны у меня умер дедушка, и хоть я присутствовал на похоронах, но не мог приехать к его могиле на кладбище из-за артобстрелов. Его похоронили на другом кладбище, ведь то место, где он хотел, чтобы его похоронили, было возле обстреливаемого аэропорта в Донецке. И мы не могли его безопасно похоронить.

Из-за войны у моего друга сгорел дом – в него попал снаряд. Также многие другие хорошие люди потеряли близких.

Поэтому я хочу, чтобы война закончилась. Тогда в моей семье всё наладится. Люди снова смогут спать спокойно, не боясь за свою жизнь. Мне кажется, что люди, правящие нашими государствами, поймут это и закончат этот инцидент. Всем от этого будет только лучше.

Донецк 2014 Текст Истории мирных