Василий Киселев

«Из пылающего трактора меня спас напарник»

Наше село Кодема на линии огня. Доставить к нам продукты и лекарства большая проблема. Вот я чудом выжил и чуть не лишился конечностей, когда почти год назад подорвался на мине.

Все случилось обычным рабочим днем, в апреле 2015-го. Мы с напарником трактористы. Сели за руль, поехали по полю, проехали 10 метров – взрыв. Я и не ощущал ту боль, я глянул – на руках пальцев нет.

Из пылающего трактора меня вытащил напарник. Оказалось, у меня тело обгорело наполовину. В Краматорском ожоговом центре сделали 28 операций.

Вообще, не хочу об этом говорить. Надо взять волю в кулак и научиться ходить заново. У меня раздроблена пятка. Из-за этого операцию по наращиванию кожи пока не делают, врачи ждут, когда заживет конечность. От трактора осталась груда металла.

Конечно, из-за боевых действий фермеры терпят колоссальные убытки. В прошлом году из 800 гектаров засеяли только 100, и то на свой страх и риск.

О работе я пока не думаю. Сейчас главное – найти деньги на операцию. Мы живем на пособие по инвалидности и пенсию матери, около 2000 гривен. Едва хватает на еду и лекарства.

Кодема 2015 Текст Истории мирных