Мария Аксенова

«Хотела бы, чтоб вернули жизни тех людей, которые погибли»

Этот город [Донецк], он родной, жизнерадостный и всегда процветающий. И будет всегда для меня таким.

Как у нас дети гуляли раньше во дворе. Сколько у нас раньше было много детей! Все ходили и были счастливы. Хоть они и сейчас ходят, но не такие, как тогда. Раньше гуляли мы очень долго. Все мои друзья, которые у меня были во дворе, поуезжали.

Сейчас я нашла себе новых друзей, которые старше меня. Хоть мы и радуемся, но не так, как тогда.

У меня сразу произошел испуг, мне стало страшно. Меня мама успокаивала. Говорила, что всё будет хорошо и она будет всё время со мной.

Мы уехали из-за того, что у нас рядом прилетела точка-у. Это прям было рядом, на следующей остановке. В некоторых домах повылетали окна, и я сидела в перегородке, потому что боялась.

Я хотела бы вернуть всё обратно, как это было раньше. Чтобы война закончилась. Чтобы весь мир остался таким же, как был. Чтобы все мои друзья вернулись и чтобы вернули мир и жизнь тех людей, которые погибли.

Я бы пожелала, чтоб никогда не было войны. Потому что это боль, страх, испуг. Я хочу, чтоб этого не видели дети, взрослые. Чтобы мир был в доброте. Чтобы было больше жизнерадостных детей, людей.

Донецк 2015 Видео Истории мирных дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети Обстрелы Донецка