Татьяна Петровна Куриленко

«Два месяца жили вдевятером в однокомнатной квартире»

Татьяна Куриленко строила планы на будущее и воспитывала сына, когда в дом постучалась война. На фоне стрессов и переживаний у родителей ухудшилось здоровье. Сейчас женщина самостоятельно подымает на ноги двоих детей и присматривает за родителями. Татьяна не остается в стороне от беды близких, даже на два месяца приютила в «однушке» кумовьев, хотя самим было тесно и неспокойно.

Два месяца жили вдевятером в однокомнатной квартире

До войны я работала на Марьинском хлебозаводе, потом в Курахово. Была вера в будущее. Тот же кредит могла взять, прикупить какую-нибудь бытовую технику. А сейчас, даже если стиральная машинка поломалась, стираешь полуавтоматом, тягаешь эти ведра, заготавливаешь воду.

Когда начали стрелять, я за ребенком в садик шла. Иду, а ноги не то что подкосились, а стоят и не дают мне дальше бежать. Прибежала, а там все перепуганные, детки боялись находиться в бомбоубежище под садиком.

В то время еще и племянник был в гостях. Я побежала в магазин, чтобы купить свечки и спрятаться в подвал. А потом думаешь: если бахнет и засыплет, как выберешься? Нет, лучше тут.

У кумовьев в Красногоровке во время обстрелов окна повылетали, повыгинало все. Мы их приютили. Два месяца жили вдевятером в однокомнатной квартире. Это вообще была жесть, а никуда не денешься.

Два месяца жили вдевятером в однокомнатной квартире

У папы в 2014 году на фоне стресса произошел сахарный диабет, он месяц пролежал в больнице, врачи грозились ногу ампутировать, но в итоге потерял стопу. У мамы из-за нервов тоже сахар скачет. Мужа у меня нет, поэтому родители и двое детей на мне.

Одному [ребенку] семь, второму двенадцать лет, оба школьники. Тяжеловато, конечно, пришлось собирать в школу, так как кризис, и все это не успокаивается. Говорят, что один в поле не воин, а тут становишься не то что воином, а бойцом. Руки опускать никак нельзя, ведь мама с папой, детки и все хозяйство на мне.

Младший уже три года страдает эпилепсией, и не знаем, откуда оно взялось. Думали, что пройдет, но сейчас на группу пошли, потому что не проходит. И лечение дорогое получается. Я за рулем и стараюсь подрабатывать как могу.

Курахово 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа неполные семьи 2021