«Думал, что уезжаю на несколько недель, но оказалось на семь лет»

«Война для меня – это…»

…это горе, слёзы, смерть. Война напоминает брошенный в воду камень – и расходятся круги. Война создает цепочку событий по принципу эффекта домино, которые влияют на жизнь человека. Она может привести к распаду семьи, к конфликтам между родителями и детьми, человек может быть вынужден выехать в иммиграцию.

Когда для вас началась война на Донбассе?

В апреле 2014 года, когда был захвачен Славянск.

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

Пытались понять, когда это всё закончится.

Что из пережитого опыта войны вам запомнилось больше всего?

Ощущение тревоги, присутствие постоянного страха.

Каким было самое важное событие этой войны для вас?

Это был конец августа – начало сентября 2014 года. Именно тогда я понял, что это надолго, и  пришлось уехать далеко от дома.

Нам свойственно стирать из памяти неприятные события. О каком событии с момента начала вооруженного конфликта на Донбассе вы бы хотели забыть (не можете забыть)?

Для меня такими событиями стали постоянные переезды и ощущение «жизни одним днем».

Когда я уехал из Донецка, мне пришлось сменить множество городов. Такая ситуация длилась несколько лет. Пришлось переезжать всей семьёй, и это было довольно-таки страшно.

Вы переезжали вследствие войны. Как это было?

Мой первый переезд был из Донецка в Мариуполь 18 июля 2014 года. Я думал, что уезжаю на несколько недель, но оказалось на семь лет.

В дальнейшем пришлось поездить по Украине. Жил одно время вместе с семьей в Николаевской области, потом в самом Николаеве, а затем вернулся в Мариуполь. С тех пор живу тут.

Мы из Донецка в Мариуполь переезжали в летних вещах, поскольку думали, что это всё продлится не больше трех недель. Выехали в летних шлепанцах. Из Мариуполя в Николаев я выехал тоже налегке, так как все вещи остались в Донецке, и я за ними не возвращался с тех пор. А там по приезде нам помогали люди одеждой.

Дело в том, что у меня большая семья, четверо детей. Часть вещей нам выслали родственники из Донецка. Снова переехав у Мариуполь, мы меняли место жительства четыре раза, потому что жизнь на съемных квартирах – это тоже нестабильность. Хозяйка или хозяин может сказать, что обстоятельства поменялись и нужно съезжать.

Такой кочевой способ жизни дался мне очень нелегко. Одно дело, когда ты один, и совсем другое дело, когда ты с семьёй. Это шесть человек. Ты постоянно на чемоданах. Это довольно-таки проблематично.

Планируете ли возвращаться домой, когда война закончится?

Я планирую возвратиться в Донецк, наверное, когда вырастут мои дети. Но тут есть несколько моментов. Во-первых, когда война закончится, а второй момент, как она закончится.

Там, на оккупированных территориях, поменялся менталитет людей. Там люди стали другие. Если представить, что война закончится завтра или в этом году, то в ближайшее время я бы не планировал возвращаться. Со временем – да, возможно.

Расскажите, как война повлияла на ваш повседневный быт

Война обострила вопрос безопасности. В 2014 году мы выехали из Донецка, из Восточного микрорайона. Я жил как раз в том дворе, который был обстрелян в январе 2015 года. То есть через полгода, живя в Николаевской области, я увидел видео и фото обстрела Восточного, именно того дома, в котором я жил ранее. Рядом с домом были разрушения и там были жертвы. Вопрос безопасности никуда не уходил с момента начала войны.

Чувствуете ли себя в безопасности сейчас?

Сейчас нет, не чувствую. То, что я вижу и слышу в новостях, не способствует снижению уровня опасности, поскольку возможна угроза большой войны. Ощущение тревоги сохраняется.

Что мешает?

Мне бы помогли реальные шаги по урегулированию конфликта. Например, если бы было перемирие на протяжении длительного времени, если бы начали приниматься решения о возвращении к мирной жизни, это повлияло бы на чувство безопасности. А пока этого нет, чувство опасности сохраняется.

О чем вы мечтаете?

Мечтаю развиваться дальше, чтобы проблемы и сложности использовать как опыт во благо для дальнейшего развития. Счастье – это когда в моей семье и вокруг меня всё хорошо.

Чему вы научились, пока преодолевали все те сложности, о которых вы нам рассказали?

Я пересмотрел свои жизненные ценности. То, что казалось важным до войны, оказалось вообще несущественным, а некоторые вещи, которые казались сами собой разумеющимися, вышли на первый план.

Я начал ценить отношения с близкими и родными людьми. Я начал по-другому оценивать людей, которых знал еще до войны. Война стала «водоразделом». С начала боевых действий на первый план вышли ценности более личного характера.

Получали ли вы или члены вашей семьи гуманитарную помощь ранее?

Конечно, наша семья получала такую помощь. Первую помощь я получил летом 2014 года в Мариуполе, а последнюю буду забирать на следующей неделе. Мне позвонили из одной организации и предложили ее забрать.

Какую роль эта гуманитарная помощь сыграла для вас и вашей семьи?

Это было связано с определенным периодом войны. Если брать лето 2014 года, это был август, и помощь была от Фонда Рината Ахметова. Она нам очень сильно помогла, так как у нас почти не было вещей, мы приехали в летних вещах в Мариуполь.

В дальнейшем, когда мы жили в Николаевской области и Николаеве, мы получали финансовую помощь от MOM. Затем в Николаеве нам помог Красный Крест с зимними вещами, такими как спальный матрац, нагреватель. Также помогал Каритас, когда мы приехали в Мариуполь и в том числе на следующей неделе буду получать помощь от этой организации.

В Мариуполе мы получали пособие от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста. Вплоть до 2017–2018 года нам оказывали очень существенную поддержку. Потом все стало нормально.

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд потеря работы безопасность и жизнеобеспечение