Василиса

«Под обстрелами я ехала в Киев»

Из далекой Колумбии Василиса приезжала в родной Донецк раз в год, когда уже началась война. Происходящее потрясло ее настолько, что даже после возвращения на мирную территорию молодая женщина не могла избавиться от «комендантского часа внутри себя».

Война - это разрушение идеалов, потеря будущего, нестабильность. Это то, что меняет жизнь на до и после, отбирает будущее, разрушает семьи, город, надежду на будущее и полностью выбивает почву из-под ног.

Когда началась война, я была в Донецке. Начали бомбить аэропорт. Ко мне как раз прилетела знакомая, которая успела еще покинуть аэропорт до того, как его начали обстреливать, допустим, в десять утра. Пару часов спустя начался обстрел.

В начале войны я переехала жить в Колумбию, и раз в год приезжала в Донецк. Мне нужно было выезжать оттуда в Киев, и я ехала через Зайцево. Внезапно начался обстрел на блокпосту. Видно было, как эти снаряды вылетают, а с другой стороны взрываются.

Когда выезжали на поезде, мы должны были ехать одним путем, но потом он поехал каким-то другим, потому что там был обстрел, взорвали пути, и поезд не мог ехать обычным маршрутом, нужно было ехать в объезд. Получается, под обстрелами я ехала в Киев. Потом ехала с мамой, мама успела еще вернуться поездом, но это был последний. Она вернулась и больше железнодорожного сообщения не было.

Поэтому с родными постоянно говорили о том, уцелел ли дом, есть ли какие-то повреждения снаружи или внутри. Как здоровье – ранен кто-то, не ранен. О ситуации, есть ли надежда на то, что все закончится или нет.

В марте, когда я приехала в Киев из Донецка, я ходила купаться в ванную ночью в 12 специально, потому что в Донецке это роскошь. Там в 12 часов ночи воды нет никакой, тем более горячей. Для меня когда дома есть вода, не по часам, еще и горячая, вечером – это здорово. Это совершенно нормальная вещь для людей. Я уже семь лет никуда не хожу вечером гулять, даже если я не дома. Сильно засело понятие комендантского часа и то, что нужно все успеть сделать до того, как стемнеет. Сейчас в Киеве меня никто не ограничивает во времени, но во мне сидит комендантский час, я прихожу к семи, восьми вечера домой и никуда больше не выхожу.

Раньше казалось, что, если у человека есть квартира, то все стабильно, всегда будет хорошо. А тут понимаешь, что квартира есть, но это нестабильная единица, в нее может что-то прилететь, она может сгореть, ее могут отжать. И все. Нет в мире никакой стабильности.

Очень сложно как-то планировать будущее, когда не на что опираться. Я уже полтора года работаю с психологом каждую пятницу, но все равно проблема безопасности, стабильности, постоянно возникает, естественно, влияет на мои отношения с людьми.

Военный конфликт не особенно хочется помнить, нести с собой, но не получается никак избавиться. Возможно, недавно, это связано не с самим конфликтом, а с внутренней ситуацией, что нарушаются права людей, совершенно сложно их как-то отстаивать.