Валентина Костина

«Дочка Таисия в укрытии сидела и держала в руках икону Божьей Матери»

Моей дочке Таисии 38 лет, но из-за болезни по развитию она на уровне пятилетнего ребенка. Нервная система не развивается, стоит на месте. До пяти лет я плакала из-за этого, а потом смирилась. Тая любит рисовать, плести из бисера, играть в куклы, научилась шить для них платья. Я живу с дочкой одна, муж умер шесть лет назад.

Живем мы в Щербиновке, где много стреляли. Однажды был обстрел, и Таисия убежала в укрытие, где сидела и держала в руках икону Божьей Матери, верила, что это она спасла ей жизнь.

Тая думала, что это гроза гремит, упала на пол в доме, а потом схватила икону и в подвал побежала. В тот раз дочка осталась одна, а это бывает редко. Я тогда поехала на рынок, а когда вернулась, дочь не узнала. Ее трусило и колотило.

Из-за обстрелов на доме образовались трещины. Через них внутрь попадает вода после каждого дождя.

На лечение дочери денег не хватает. У меня у самой серьезные проблемы со здоровьем, с глазами. Мы живем на социальное пособие. Купишь лекарства, залатаешь дыры в доме, а на еду уже не остается. Спасает лишь гуманитарная помощь.

Щербиновка 2018 Текст Истории мирных