Елена Макайя

«Детям рассказывали, что делать, если нас с мужем убьют»

Их дом не разрушен, но его в Донецке уже нет. Жизнь многодетной семьи переселенцев Макайя продолжается в Запорожье. Дети пока не могут избавиться от проблем со здоровьем, вызванных стрессом – им часто снится, что летят бомбы и падают дома.

Война – это смерть, страх. Все самое негативное, что только может быть, это война.

В 2014 году, когда в мае начали летать военные самолеты, у нас появился страх несмотря на то, что мы не верили до последнего, что будут стрелять. Мы сидели и говорили: «Да где-то там побахкают и успокоятся, все будет хорошо». В тот момент и началась война. И прежней жизни уже не будет.

Был обстрел нашего района, мы были в его эпицентре. На соседний дом упали снаряды. Мы молились с соседями, в бомбоубежище бежать не стали, хотя оно находилось в нашем доме. У нас девятиэтажное здание, и мы понимали, что если снаряды попадут в наш дом, то это будет большая братская могила. Мы просто собрались с соседями и молились. Так было несколько раз.

С соседями мы читали Библию, 90-й псалом, молились, чтобы выжить. Я звонила своим родственникам, прощалась со всеми. У меня есть два старших брата, я их просила, чтобы они присмотрели за родителями. Мы прощались, детям рассказывали, что делать, если нас с мужем убьют, куда бежать, где документы, как себя вести. Младший ребенок, которому было тогда четыре годика, просто бегал по комнате, кричал: «Мама, скажи, пусть перестанут стрелять, потому что тебя убьют, и я буду плакать!»

Было очень опасно, мы старались пореже куда-то выходить. У нас не было электричества, а в квартире электропечи, готовить нам негде. Банкоматы не работали, денег тоже соответственно не было. Вода была. Мы с соседями выходили вниз, а под подъездом у нас палисадник, и мы там жарили на костре сосиски, картошку, у кого что было. Дружно садились всем домом, кто остался, и кушали. Вот так мы выжили благодаря взаимоподдержке. У кого получилось где-то деньги получить, подзаработать, то покупались продукты, делились между всеми соседями.

Я не хочу этого забывать. Я хочу об этом рассказывать своим внукам, если доживу до их рождения. Я хочу, чтобы об этом люди знали, для того чтобы это больше никогда не повторялось.

После одного из обстрелов мы переехали в Запорожье. Тогда у нас еще ходили электрички, недалеко от нашего дома находится станция Рутченково. Я уже боялась ходить по улицам, приседала, мне было страшно, казалось, что сейчас прилетит снаряд и голову снесет. По мостику над путями надо было пройти, а мне это казалось совсем непреодолимым препятствием. Соседка тогда взяла меня за руку и просто повела на эту станцию.

Было много людей, никто никого не пропускал, все толпились, ругались, пытались взять билеты. Соседка начала кричать: «Многодетная мама, ей надо больше всего! Пустите!» И растолкала всех людей. Мы взяли билеты и на следующий день уехали, а муж остался.

Добирались мы электричками, с пересадкой. Было очень страшно, в вагоне была тишина. Когда выехали из Донецка, из Донецкой области, все молчали. Уже когда мы пересекли Запорожскую область, то начали разговаривать.

Мы поняли, что потеряли абсолютно все. Наша прошлая жизнь просто исчезла. У нас нет больше дома там. Жилье не разрушено, оно существует, но его уже полностью обокрали чужие люди.

Здесь, в Запорожье, началась новая жизнь. Нам надо было максимально мобилизовать свои силы и все начинать заново с учетом того, что мы должны обеспечивать полностью своих детей. Дети не виноваты, что пришла война в наш дом, они не должны страдать. У детей, конечно, проблемы со здоровьем появились. По ночам они кричат, встают и куда-то бегут. Им часто снится, что падает дом, летит бомба, хотя такого мы не видели. Особенно средний сын кричит: «Мама! Мама, дом падает, бежим, бежим!» Он куда-то несется, я его хватаю, держу.

Уже семь лет прошло, а у нас такие бывают проблемы. А из позитивного – мы перестали бояться, нам ничего не страшно. Мы боимся только Бога. Мы не боимся ничего потерять, только веру в Бога. И жизнь. Все. То есть материальные ценности утратили свой смысл. Сейчас мне ничего не страшно.

У меня мечта глупая и, наверное, неосуществимая. Я мечтаю, чтобы войн не было больше на планете. Вообще. Чтобы люди перестали проявлять агрессию, понимали ценность этой жизни, уважали, ценили друг друга. Дарили друг другу тепло и уважение, чтобы не было злости. И очень хочу свой дом.

Донецк 2014 Аудио Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка