Наталья Анатольевна

«Дети уехали, я осталась в этом кошмаре одна»

Так сложилось, что практически перед войной похоронила мужа, осталась одна с двумя детьми. Было очень тяжело самой их воспитывать и поднимать. А как началась война – просто страшно вспоминать! Чего мы втроем только не пережили.

Вся молодежь из села стала уезжать насовсем в поисках другой жизни. Уехали и мои дети в 2015 году. Осталась я в этом кошмаре одна, но надо было находить в себе силы выживать и по возможности помогать детям и материально, и психологически.

Как у всех были моменты отчаяния и паники. Часто возникали в голове вопросы: «Как жить дальше? Что будет дальше?»

Частые обстрелы и разрушенные соседние дома – это наша действительность. Конечно, со временем человек привыкает ко всему, притупляется чувство страха, спокойнее реагируешь на выстрелы вдалеке. Отвлекает от этого всего работа по дому, хозяйство, общение с друзьями и родственниками.

Очень тяжело было пережить зиму 2014 года. В одночасье практически большая половина нашего населения остались без работы, без средств к существованию. Надо было за что-то купить уголь и дрова. Были случаи, когда люди просто обменивались продуктами или овощами с огорода, чтобы выжить, потому что пенсии и пособия нужно было переоформлять, а это все заняло несколько месяцев.

Постепенно все стало нормализоваться, но молодые семьи и люди не пенсионного возраста по-прежнему остаются без работы, хотя желание заработать честным путем есть практически у каждого.

Помощь и поддержка

Спасибо огромное благотворительным фондам, и вашему в том числе. Мы, сельские жители, получили огромную поддержку и продуктами, и вещами, моющими средствами. Все эти годы и по сей день благотворительные организации не бросают нас, жителей «серой зоны» в беде, постоянно предлагают свою помощь, организовывают разного рода программы для поддержки таких, как мы.

«Жалко бросать все, что было нажито за всю жизнь»

В начале 2015 года была мысль все оставить и уехать, но ведь по большому счету нас никто нигде не ждет. Окончательное решение – остаться дома, на своей земле, потому что очень жалко бросать все, что было нажито за всю жизнь, ведь мародерство в нашем обществе еще никто не отменял.

Очень радует, что многие молодые семьи стали возвращаться в родное село, рожают деток несмотря ни на что. Очень тяжело финансово, но никто не падает духом, все надеются, что в будущем все наладится. Надо верить и ждать!

«Стереть из памяти боль и страх невозможно»

Никто из нас даже в самом страшном сне не мог предположить, что к нам придет такая беда и продлится столько лет. Надо выстоять и пережить это испытание. И тогда, я думаю, все у нас будет хорошо. Вот только из памяти стереть всю боль и страх будет невозможно. Весь этот ужас останется в наших сердцах.

Хочется выразить большую благодарность Фонду Рината Ахметова. Вы действительно делаете нужное дело, помогаете самым незащищённым слоям населения и на протяжении всей войны регулярно оказываете помощь всем селам и хуторкам, не забываете никого. Спасибо вам всем большое за вашу смелость, потому как многие боятся ехать в нашу зону, ну и за вашу доброту и отзывчивость.

Всему коллективу Фонда хочется пожелать здоровья, выдержки и мирного неба над головой.

Чего желаю и всем нам, жителям, оказавшимся в очень непростой жизненной ситуации.

Первомайское 2014 Текст Истории мирных