Елена Зайцева

«Бывало, что мы с сыном сидели в подвале сутками»

Я живу в селе Степном Марьинского района Донецкой области. В 2004 году окончила Степнянскую школу и поступила в Донецкий университет экономики и торговли, на факультет «Экономика предприятия». Студенческие годы пролетели очень быстро, познавательно и весело. В 2009 году получила диплом специалиста. К сожалению, по своей специальности не работала, так как без стажа не принимали на работу.

Первое время работала продавцом женских париков и шиньонов. Хотелось, конечно, работать по специальности. Проработав шесть месяцев, я нашла другую работу, в мобильном салоне.

Сначала была продавцом. Торговая точка находилась на железнодорожном вокзале. Работа мне очень нравилась, люблю общаться с новыми людьми. Через год за профессионализм и хорошие заслуги меня повысили до управляющей магазином. Очень приятно, что мне доверили управление торговой точкой и были шансы продвижения дальше по работе.

В ноябре 2012 года у меня родился сынок Роман.

С отцом Ромы у нас не сложились отношения. И по сей день он не участвует в жизни сына. Остались мы одни. Жили хорошо, хотя были и трудности. Если бы не мои родители, я не знаю, как бы мы жили. Спасибо, им огромное!

2014 год. Началась война. Никто не мог подумать, что в наши города и дома придет такая беда.

Мы живем на линии соприкосновения, в селе Степном Марьинского района. В результате частых обстрелов нам приходилось спускаться в подвал. Бывало, что мы находились там сутками.

Ребенок очень боялся и плакал. Часто стал болеть ангиной, бронхитом. Нуждается в обследовании и лечении желудка и поджелудочной железы. И стал бояться оставатся один в доме.

На работу в Донецк я не смогла вернуться. Наши торговые точки пострадали от обстрелов и их закрыли. Были предложения о переводе, но одной с ребенком мне было трудно куда-то ехать без денег и помощи родных.

Сейчас я работаю секретарем в нашей родной Степнянской школе. Очень трудо жить в такой обстановке, очень страшно не знать, что будет дальше. Продукты питания, одежда, игрушки и лекарства очень дорогие, не все можно позволить себе и ребенку.

Нам очень помогает Фонд Рината Ахметова продуктовыми наборами. Это большая помощь для нашей маленькой семьи. Мы очень благодарны Ринату Леонидовичу Ахметову за его добрые дела.

Степное 2014 Текст Истории мирных